Валерий Гергиев и Герман Греф вошли в шорт-лист премии Russian Creative Awards-2022


Источник
Эксперты Российской национальной премии в сфере креативных индустрий (Russian Creative Awards-2022) определили шорт-лист, в который вошли 50 финалистов. Все они претендуют на высшую награду для креативного сообщества в 10 номинациях. Всего на премию было подано около двух тысяч заявок почти со всех регионов России.
Ппредоставлено пресс-службой Роскультцентра
Ппредоставлено пресс-службой Роскультцентра
ЧИТАЙТЕ НАС НА DZEN.RUСделайте RG.RU вашим источником новостейДобавить

В этом году учреждена 11-я «Специальная номинация», в которой победителя выберет оргкомитет премии. Результат будет объявлен 1 декабря. Именно в этот день в Концертном зале «Зарядье» пройдет торжественная церемония награждения победителей Russian Creative Awards. Станут известны результаты голосования большого жюри, состав которого опубликован на сайте премии. Там же можно посмотреть и список всех финалистов.

В номинации «Человек года» представлены дирижер, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев, государственный и банковский деятель, председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф, генеральный директор Rutube Александр Моисеев, основатель и генеральный продюсер компании Yellow, Black and White Эдуард Илоян, художник Дмитрий Аске,

Заявлены в номинации «Меценат года»: Владимир Потанин (Благотворительный фонд Владимира Потанина), Алишер Усманов (Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»), Елена и Геннадий Тимченко (Фонд Тимченко), Леонид Михельсон (фонд V-A-C) и Дмитрий Пумпянский (промышленный холдинг «Группа Синара»).

В топ-5 номинации «Открытие года» вошли: шоу на Первом канале «Фантастика», которое представляет собой новую телевизионную реальность — метавселенную — где стирается грань между виртуальным и настоящим; площадка для любителей игр, разработчиков и авторов контента VK Play; первый в России негосударственный сельский театр в Калужской области; фестиваль онлайн-платформ и контента «Новый сезон»; а также Первая Национальная премия за создание социально значимого интернет-контента, учрежденная Институтом развития интернета (АНО «ИРИ») при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Финалистами в номинации «Цифровой проект» стали: маркетплейс товаров московских брендов «Сделано в Москве», онлайн-сервис для организации видеовстреч Яндекс Телемост, российское приложение вертикальных видео YAPPY, иммерсивная выставка «Экспансия Реальности» в ЦСИ М`АРС, международная биеннале «Искусство будущего» в московском Мультимедиа Арт Музее.

В номинации «Образовательный проект» представлены: Школа управления Сколково; «Школа 21» по обучению программированию от Сбера; конкурс «Фабрика Дизайна», организованный Агентством креативных индустрий Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Союзом Дизайнеров России;Школа кино и телевидения «Индустрия» — совместный проект режиссера Фёдора Бондарчука, продюсеров кинокомпании «Водород» Михаила Врубеля и Александра Андрющенко при поддержке Национальной Медиа Группы; первое в России высшее учебное заведение в сфере гастрономии на базе INSTITUT PAUL BOCUSE.

В номинации «Креативное пространство» — Севкабель Порт в Санкт-Петербурге, культурные пространства в Пакгаузах в Нижнем Новгороде и арт-резиденция «Выкса» в Нижегородской области. А также — творческий индустриальный кластер «Октава» в Туле и Центр современного искусства «Сияние» в городе Апатиты Мурманской области.

В номинации «Культурный код» определены следующие финалисты: проект на стыке моды, культуры и народных промыслов «Россия. Горизонты» от Фонда народно-художественных промыслов Рустрендс, созданный при поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив; крупнейший открытый цифровой архив и лаборатория узоров России «Орнамика»; глобальный фестиваль «Русские сезоны»; цикл образовательных серий со Смешариками — «Азбука дружбы народов» от Группы компаний «Рики», снятый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Часовая мануфактура «Ракета» в Петергофе.

«Событием года» могут стать: 10-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, музыкальный фестиваль в Самаре «САМ.ФЕСТ», Первая московская неделя моды на территории Российской Федерации, фестиваль уличной культуры, молодежи, искусства, музыки и кино VK Fest, фестиваль музыки и фейерверков «Столица закатов» в Нижнем Новгороде.

В номинации «Креативный регион» представлены: Красноярский край, Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), Нижегородская и Тюменская области.

Лучшим «Креативным социальным проектом» года могут быть названы: документальный, о новом поколении незаметных супергероев #невсеравно; подростковое психологическое шоу «Тебе не одиноко»; мультимедийные порталы «Место встречи VK», которые позволили жителям городов общаться друг с другом в режиме реального времени; ГБУ Москвы «Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая» и сериал «Трудные подростки» от Национальной Медиа Группы.

Таким образом, завершилась работа Экспертного совета, в который вошли ведущие профессионалы и лидеры российского креативного бизнеса, представители общественных и образовательных учреждений. Подробнее о работе совета также можно узнать на сайте премии. «РГ» — в числе официальных информационных партнеров мероприятия.

,