Юбилейная «Звезда Театрала» обнародовала шорт-лист


Источник

Международная премия зрительских симпатий «Звезда Театрала» обнародовала финальный список претендентов на победу 13 сентября 2022 года. Из 180 номинантов, вошедших в лонг-лист, более сорока тысяч человек из разных уголков мира выбрали самых ярких деятелей культуры и лучшие кинотеатральные работы, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе премии.

В завершающий этап юбилейной, пятнадцатой «Звезды театрала» вошли 54 претендента в 18 номинациях. На звание лучшего спектакля большой формы претендуют хиты прошлого сезона – «Арбенин. Маскарад без слов» Театра Сатиры, «Война и мир» Театра им. Вахтангова и «Сирано де Бержерак» МХТ им. Чехова. Среди постановок малой формы представлены «Дни Савелия» Марины Брусникиной (РАМТ), «Обратная сторона медали» Эльдара Трамова (Театр им. Вахтангова) и «Тварь» Никиты Кобелева (Александринский театр).

В завершающем этапе премии в номинации «Лучший режиссёр» представлены Юрий Бутусов («Р», «Сатирикон»), Алексей Франдетти («Онегин», Театр на Таганке) и Римас Туминас («Война и мир», Театр им. Вахтангова). Высокую зрительскую оценку получили и Ольга Лерман, Виктория Исакова, Вера Свешникова, Максим Аверин, Евгений Цыганов и Юрий Чурсин – артисты выбраны как лучшие из лучших за исполнение главных ролей в премьерах прошлого сезона. Среди тех, кто больше всего запомнился публике по своим киноработам, — Дарья Мороз, Алиса Фрейндлих, Лиза Янковская, Павел Деревянко, Игорь Петренко и Дмитрий Чеботарёв, известный по фильму «Майор Гром: Чумной Доктор».

На звание «Лучшего музыкального спектакля» претендует «Семейка Аддамс» из северного тюменского БДТ, а на победу в детской категории – спектакль «Зайцы спасают Мазая» из Первого негосударственного сельского театра России, расположенного в Калужской области, и «Золушка» из Пермского ТЮЗа. В категории «Лучший директор», учрежденной для театральных менеджеров, и в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» на победу претендуют директор Владимирской драмы Борис Гунин и Степан Сопко из Пермского «Театра-театра». В тройку финалистов в специальной «региональной» номинации премии зрительских симпатий вошли коллективы из Воронежа (Никитинский театр), Новосибирска (Новосибирский музыкальный театр) и Ярославля (Театр драмы им. Волкова). За звание лучшего любительского театра также поборются творческие объединения, работающие за пределами столицы, – это Психологический театр «Душа» (Санкт-Петербург), Народный молодежный театр «Начало» (Хабаровск) и Студия «Манекен» (Челябинск).

В этом сезоне «Звезда Театрала» впервые предложила зрителям сделать выбор среди лучших национальных театров, которые занимаются сохранением идентичности и культуры малых народов внутри отечественных регионов. Наибольшей поддержкой заручились Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» (Улан-Удэ, Респ. Бурятия), Национальный театр Карелии (Петрозаводск, Респ. Карелия) и Татарский театр им. Камала (Казань, Респ. Татарстан).

Зрительское голосование продлится до 30 ноября на официальном сайте. Решение кинотеатральной аудитории озвучат со сцены Театра им. Вахтангова на торжественной церемонии в первый понедельник декабря.

Фото: Яна Овчинникова
,