В Калуге на Театральной появилась первая «историческая» вывеска


В Калуге на Театральной появилась первая «историческая» вывеска

В Калуге на Театральной появилась первая «историческая» вывеска
ФОТО: АЛЕКСЕЯ КОМОВА

В Калуге на улице Театральной появилась первая «историческая» вывеска. Она выполнена в стиле конца 19 – начала 20 веков, сообщил в воскресенье, 10 апреля на своей страничке в «ВКонтакте» главный архитектор Калуги Алексей Комов.

«Состоялся монтаж первой «исторической» вывески на улице Театральная. Аккуратно перенимаем и применяем «рыбинский опыт». Вывеска «Театральное подворье» изготовлена для помещений городского пространства, где прежде всего проходят театральные репетиции», — рассказал Комов.

Первоначальный эскиз вывески выполнен рыбинским художником Митей Кузнецовым, который по сути и является основателем движения «исторических вывесок». По словам Комова, эскиз был скорректирован и доработан в Калуге уже специально для места.

Как сообщалось ранее, Калуга перенимает опыт Рыбинска по оформлению фасадов исторических зданий. Опыт Рыбинска планируется применить при реконструкции домов по улице Театральной.

В Калуге планируется реконструировать улицу Театральную, после этого она станет пешеходной. По улице останется движение на пересечениях с улицами Достоевского и Дзержинского. Сама улица сохранила свою внешность почти без изменений с дореволюционных времен. В 18-19 веках называлась Облупской, что означало кабак на выезде из города, где обирают пьяниц. На улице располагалось множество кабаков и питейных заведений. Позже ее переименовали в Кутузовскую. Ранее заявлялось, что реконструкцию улицы проведут к 2021 году. Однако проект затянулся.