В День космонавтики в Калуге состоится открытие международного кинофестиваля


Источник

В День космонавтики в Калуге состоится открытие международного кинофестиваля

Культура 10.04.2022, 12:20

Во вторник, 12 апреля, «колыбель космонавтики» примет у себя Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский». Главным местом его проведения станет музей истории космонавтики.

В День космонавтики в Калуге состоится открытие международного кинофестиваля
Автор фото: Георгий Орлов
В этом году кинофест состоится уже в третий раз. Зрителям представят 80 фильмов из 26 стран мира. Помимо кинопоказов в программе МКФ есть творческие встречи со знаменитостями, так или иначе связанными с космосом, и лекции известных российских ученых.

Открытие кинофестиваля пройдет в главном зале второй очереди музея истории космонавтики. О том, что ждет зрителей на торжественном вечере, нам рассказал режиссер фестиваля Глеб Данилов. По его словам, мероприятие обещает быть более интересным, нежели в прошлом году – тогда еще не успели открыть новый корпус музея.

059b139f26bae8eb2cd3800a42244dbe.jpg

На этот раз организаторы постарались уйти от привычного формата сцены. Они решили не ограничивать пространство и задействовать главный зал полностью. Глебу как режиссеру МКФ представилась возможность применить уникальное многоуровневое расположение гостевых зон музея для комфортного просмотра шоу. Для этого он использовал цвета, в которые окрашены человечки с эмблемы фестиваля, выполненной по рисунку Циолковского.

XNDEMFWdQfM (1).jpg

Современный музей – современные технологии. Всю историю космонавтики от идей Константина Циолковского до полета в космос покажет световое шоу от Сергея Каменского. Освещать и пронизывать пространство атриума будут более 80 лучевых приборов, а экспонаты окрасят приборы заливного света. Также перед гостями выступят артисты лазерного шоу, одетые в световые костюмы. В своем представлении они задействуют светодиодный реквизит.

«Нашей команде пришлось собрать воедино, чтобы атмосфера космоса была передана как никогда точно. Хочется, чтобы наши почетные гости открытия ощущали себя частью экипажа космического корабля, и торжественная церемония открытия МКФ запечатлелась в их памяти надолго»,

— отметил Глеб Данилов.

К слову, такая церемония не может не запомниться. Её ведущими будут заслуженные артисты России Нонна Гришаева и Александр Олешко. Они представят членов жюри, среди которых актриса Наталья Бондарчук, космонавт Олег Новицкий, телеведущий Леонид Якубовичи другие. Председателем жюри стала директор ГМИК Наталья Абакумова. Выступит и режиссер Клим Шипенко, который в прошлом году получил гран-при фестиваля. Он поделится впечатлениями со съемок нового фильма «Вызов», снятого на Международной космической станции.

Также в открытии кинофестиваля примут участие московские артисты Театра села. Один из них – Владимир Свешников – сыграет роль Циолковского. Стоит отметить поразительное сходство во внешности Владимира Ивановича и великого ученого.

21d22e9f31d2ff976fc4802c12688573.jpg

Президент МКФ «Циолковский», режиссер и продюсер Игорь Угольников поделился с нами своими ожиданиями от предстоящего события:

«Главным отличием этого фестиваля от прошлогоднего является то, что в этом году он будет проходить в новой очереди музея космонавтики, более современной и вместительной. Мероприятия пройдут во всех аудиториях нового комплекса. Я думаю, для гостей не только открытия, но и фестивальной программы, это станет большим эмоциональным событием!»

Напомним, попасть на фестивальные кинопоказы, лекции и творческие встречи может любой желающий. Как это сделать, читайте на нашем сайте.

Автор новости: Елизавета ЛЕВДИКОВА