«Театр Села»: гастроли и перспективы. Что готовит для нас театр?


«Театр Села»: гастроли и перспективы. Что готовит для нас театр?

«Спектакль для сельского театра – отдельный технологический проект. Мы делаем специальные мобильные декорации для выездов. Продумываем, как выкручиваться, если вдруг отключат свет, что не является редкостью. Как мы видим, «первый блин» не вышел комом и получил теплые отзывы от зрителей. Нам приятно наблюдать добрые комментарии в социальных сетях. Для нас это отличный показатель. Аудитория у нас чуткая и внимательная, а каждый спектакль в селе – это уже событие», — говорит Глеб Данилов.

19 декабря артисты отправились на первые гастроли в Ярославскую область в село Вятское. Организаторы предоставили «Театру Села» почетную возможность закрыть Всероссийский фестиваль юбилея Некрасова. Ради такого события актеры преодолели путь в 1020 км туда и обратно. Сначала они заехали в Москву, а потом уже отправились в Ярославскую область.

«Погрузили декорации в наш микроавтобус, сели и поехали. Так и работает «Театр села». Вятское – уникальное место, в нем находится историко-культурный комплекс под открытым небом. Прекрасная площадка для нашей сказки! Это второе село после села Льва Толстого, в котором мы показали спектакль. Надеюсь, эта прогрессия будет только увеличиваться. В нашем случае театр — это не стены, а деятельность. Хотя признаюсь, ремонт нам еще предстоит», — комментирует Глеб Данилов.

«Театр Села»: гастроли и перспективы. Что готовит для нас театр?
«Театр Села»: гастроли и перспективы. Что готовит для нас театр?
«Театр Села»: гастроли и перспективы. Что готовит для нас театр?

Следующий показ пьесы «Зайцы спасают Мазая» пройдет 7 января, а весной артистов ждут новые гастроли. В новом году «Театр Села» приступит к репетициям нового проекта, название которого пока остается в секрете.

Основной глобальный проект на годы вперед – разработка и реализация стратегии по созданию Всероссийской системы сельских театров.

«Вашему изданию я впервые в общих чертах раскрываю эту информацию. Сейчас мы формируем наработки, которые составят основу системы сельских театров России. Проект будет реализован не раньше 2023 года. Театр в городе и театр в селе – совершенно разные вещи. Мы хотим развивать профессионально-театральное искусство именно в сельской местности, деревнях, в удаленных от города креативных индустриях. Мы ведем переговоры с нашими партнерами и у нас есть понимание как это делать. Трудностей много, нужна помощь людей неравнодушных, но дорогу осилит идущий. Нам важен сам процесс, а не его конечный результат. Проект уже успешен, многое достигнуто и останавливаться мы не собираемся», — рассказывает Глеб.

На сайте театра появился раздел «Всельторг». Ребята начали сотрудничество с ремесленниками столярной мастерской. Они изготавливают дизайнерские разделочные доски, шапки-петушки «Театр села» и эмалированные кружки с логотипом, сделанные по ГОСТу СССР. Их можно приобрести в качестве сувениров и тем самым помочь театру!®

,