Глеб Данилов: «Театральное искусство должно развиваться не только в больших городах, но и в селах»


В ноябре 2020 года актером Глебом Даниловым в Калужской области был открыт первый негосударственный «Театр Села». Здание театра располагается на улице Советской в селе Льва Толстого, на базе детского досугового центра «ДЕТКИ конфетки».


Основатель театра Глеб Данилов является выпускником РАТИ-ГИТИС. Одна из его известных ролей – Славик Никитин в фильме «Подольские курсанты». Также он принимал участие в съемках сериала «Ивановы-Ивановы», служил в Московском театре «Et cetera» А. Калягина и театре М.Н. Ермоловой.

При создании АНО «Сельский театр» актер хотел повлиять на развитие профессионального театрального искусства в небольших населенных пунктах. Своим примером Глеб хотел показать, что развивать театральное искусство можно не только в больших городах, но и в селах.

«Создание театра в селе делает профессиональное театральное искусство более доступным. Мы хотим познакомить нашу глубинку с культурой театра. Дети должны не только иметь площадку для самовыражения и саморазвития, но и саму возможность увидеть профессиональную театральную игру. Наш проект – это как раз такой пример. Мы делаем наработки для того, чтобы в любом маленьком поселении можно было создать подобный генератор профессионального творчества», — отмечает Глеб Данилов.

Изначально «Театр Села» делил старое здание напополам с аптекой. Через некоторое время владельца аптеки признали банкротом, и часть этого здания была выставлена на торги, которую Глеб решил выкупить. Ему пришлось привлечь внимание общественности и запустить краудфандинг. Удалось собрать более 1 миллиона рублей.

В театре необходимо было отремонтировать фойе, зрительный зал и раздевалку. Ситуация требовала дополнительного привлечения средств. Многие медийные личности поддержали молодого актера. Журналист Алексей Пивоваров рассказал о «Театре Села» в одном из своих выпусков передачи «Редакция». За три дня количество просмотров достигло 500 тысяч.

Музыкант Сергей Чиграков, узнав о театре, запустил сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru. По ее данным, суммарный сбор средств на «Театр Села» получился самым масштабным театральным краудфандингом. Сельский театр получил поддержку от Евгения Маргулиса, Надежды Бабкиной, Александра Панкратова-Черного и Андрея Державина. На этот раз собрали около 2 миллионов рублей.

Совсем недавно произошла первая премьера спектакля «Зайцы спасают Мазая». Автором пьесы выступил Глеб, а режиссером – его однокурсник по ГИТИСу Данила Дробиков. Все артисты, занятые в постановке, — выпускники московских вузов и актеры столичных театров, которые специально приезжают в село. На данный момент команда занята созданием системы сельских театров по всей России.

https://telegraf.by/press-relizi/67/akter-gleb-danilov-teatralnoe-iskusstvo-dolzhno-razvivatsya-ne-tolko-v-bolshih-gorodah-no-i-v-selah/