Театр села в Википедии.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Театр_села

Театр села» — негосударственный театр в селе Льва Толстого Калужской области, открыт в ноябре 2020 года по инициативе актёра Глеба Данилова на базе детского досугового центра. Театр развивает собственный репертуар и приглашает на гастроли профессиональные коллективы. Миссия театра — развитие профессионального театрального искусства в малых населённых пунктах России.

История[править | править код]

Театр был открыт в ноябре 2020 года по инициативе актёра Глеба Данилова, выпускника ГИТИС и исполнителя роли Славика Никитина в фильме «Подольские курсанты». На момент регистрации под официальным названием АНО «Сельский театр» он стал первым в России негосударственным сельским театром[1][2][3]. По рассказу Данилова, в 2014 году его семья приобрела участок в селе Льва Толстого Калужской области, на котором располагалась пустующая половина ветхого столетнего здания. Вторую часть занимала аптека. После ремонта мать Глеба Ирина Данилова открыла в принадлежащей им половине здания детский досуговый центр, к 2019 году его постоянно посещали около 200 детей[4][5]. В центре работают творческие и образовательные кружки, а также спортивные секции[6]. 13 декабря 2020 года состоялся первый спектакль — «Теремок» от «Калужского театра кукол». По воспоминаниям Данилова, очередь на спектакль была так велика, что пришлось устраивать незапланированный второй показ, а билеты раскупили за два часа. В силу того, что здание театра было ветхим и небольшим, главный зал имел площадь 40 м², а у детей не было даже раздевалки, требовались ремонт и расширение помещения[7][8][9]. Так у организатора родилась идея создать полноценный театр, где по выходным шли бы спектакли, а в будние дни продолжили работу детские секции[10][11].

В конце 2019 года Данилов получил уведомление, что собственник второй половины здания признан банкротом и его часть дома будет выставлена на торги. Данилов постарался привлечь к ситуации внимание СМИ и коллег, а также запустил краудфандинг. Ему удалось собрать более миллиона рублей и выкупить здание полностью[4], а также помочь театру в месяцы локдауна из-за пандемии COVID-19. Чтобы полностью отремонтировать здание и оборудовать новые зрительный зал, фойе и раздевалку, требовалось ещё три миллиона. Журналист Алексей Пивоваров рассказал о Глебе Данилове и воспитанниках «Театра села» в выпуске своей передачи «Редакция»[12]. После обращения Данилова весной 2021 года музыкант Сергей Чиграков помог открыть сбор средств на восстановление театра через краудфандинговую платформу Planeta.ru[13], его поддержали Евгений Маргулис, Юрий Шевчук, Александр Панкратов-Чёрный, Андрей Державин, Надежда Бабкина[12][14]. Комментируя акцию, Маргулис отметил, что «благодаря этому зданию жизнь заиграла совершенно новыми красками. Театр нужен для того, чтобы поднимать культуру». Актёр Панкратов-Чёрный вспоминал, что сам вырос в селе, и считает идею «театра на селе» замечательной[2]. В результате удалось собрать два миллиона рублей на ремонт здания театра[1][15], эта кампания стала самым успешным театральным краудфандингом на Planeta.ru[16].

«Театр села» работает как антрепризная площадка и ставит собственные спектакли детской театральной студии. В калужском доме купца Лебедянцева на улице Театральной, дом 5, Театр села проводит читки и репетиции[16]. В планах коллектива приглашать на гастроли профессиональные труппы, проводить творческие вечера известных артистов и рок-групп, а также развивать собственные труппу и репертуар. По замыслу Данилова, открытие театра в селе позволит познакомить местных жителей с этим видом искусства, дать детям площадку для развития и самовыражения, «вдохнуть культурную жизнь» в село. Близость популярных музея«Стояние на Угре» и Тихонова Успенского монастыря позволит увеличить число зрителей за счёт туристов[12][9][6][14][17][18].

В сентябре 2021 года 300 тыс. рублей передал «Театру села» бывший режиссёр Мотыгинского драматического театра Дмитрий Турков[a].

6 декабря 2021 года, к 200-летнему юбилею Николая Некрасова, в «Театре села» планируется премьерный показ собственного спектакля «Зайцы спасают Мазая» (реж. Данила Дробиков, автор Глеб Данилов)[24][25].

,