Премьера «Зайцы спасают Мазая»


10 декабря исполняется 200 лет со дня рождения известного русского писателя Николая Алексеевича Некрасова и 150 лет со дня написания его знаменитого произведения «Дед Мазай и зайцы».

В преддверии праздника, 6 декабря, в «Театре села», первом негосударственном сельском театре России, показали премьеру спектакля «Зайцы спасают Мазая». Пьесу, по которой поставили спектакль, написал основатель театра – актер Глеб Данилов.

В постановке задействовано больше 10 человек. Среди них – профессиональные актеры московских театров, выпускники ГИТИСа, ВТУ им. Щепкина, Театрального института им. Бориса Щукина: Ростислав Парцевский, Юрий Бабанов, Анна Немоляева, Кристина Завьялова и Анастасия Масленникова. Эпизодические роли достались студийцам театра Марии Луценко и Ангелине Блохиной. Режиссер-постановщик спектакля – выпускник ГИТИСа, актер и режиссер Данила Дробиков.

— Мы репетировали на трех площадках. Подготовительный период проходил в Москве. После этого у нас были репетиции в Калуге, в городском пространстве «Театра села». И уже на финальной стадии мы «собирали» спектакль на основной площадке театра в селе Льва Толстого Калужской области. Проект сам по себе необычный. Мы используем специальные мобильные декорации, чтобы можно было ездить на гастроли и показывать спектакль в разных населенных пунктах, — рассказал Данила Дробиков.

По словам Глеба Данилова, спектакль «Зайцы спасают Мазая» в день премьеры посмотрели больше 100 детей.

19 декабря «Театр Села» пригласили в село Вятское Ярославской области.

— Это удивительное место, которому Некрасов посвятил целую главу в поэме «Кому на Руси жить хорошо». Очень скоро мы поедем туда на гастроли и выступим в музее-заповеднике, включенном в ЮНЕСКО, под открытым небом. Это будут первые гастроли нашего театра. Еще для нас стало большим сюрпризом, что нашу деятельность заметила «Википедия» и включила нас во всемирную энциклопедию! – поделился впечатлениями Глеб Данилов.

Он добавил, что основная цель его работы в «Театре села» — не создание постоянной труппы и репертуара, а формирование необходимых условий для показа профессионального театрального искусства в малых населенных пунктах и сельских креативных индустриях.
— Это сложнейший процесс, есть добрая сотня причин, почему спектакль не может состояться в принципе. Спектакль в селе с участием профессиональных артистов – уже событие. Практики, которые мы наработаем в результате деятельности флагмана «Театра села» во Льва Толстого, мы применим для планирования всероссийского проекта «Театр села» как системы сельских театров по всей стране. У нас уже есть хороший бэкграунд, который позволит создать такую систему, разработать маршруты. Для этого, конечно, понадобится помощь спонсоров, но мы уже понимаем, как работает эта система и сможем сформировать уникальное предложение, которое подкреплено нашим опытом работы в селе, — подчеркнул Глеб Данилов.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]